В каталоге компаний – 20397
Бесплатных объявлений – 2677
Сайтов-конструкторов – 79

Поиск : Создать сайт


Сайтограф Нижний Новгород / Статьи / Общество / 3 сентября 2011 г. 12-летняя девочка, оказавшись в состоянии алкогольного опьянения, выпала из окна собственной квартиры и… разбилась

3 сентября 2011 г. 12-летняя девочка, оказавшись в состоянии алкогольного опьянения, выпала из окна собственной квартиры и… разбилась

3 сентября 2011 г. 12-летняя девочка, оказавшись в состоянии алкогольного опьянения, выпала из окна собственной квартиры и… разбилась Подобный случай уже имел место в Сормово – тогда в марте 2009-го 7-классник, "приговорив" бутылку пива, полез на крышу высотки (расположенную по улице Культуры) и упал оттуда, разбившись насмерть. Почему подростки, рискуя жизнью, ищут свое счастье в бутылке? Кто виноват и что делать? Ответы на вопросы дает Татьяна Куранова – полковник полиции, начальник отдела областного ГУ МВД.

Татьяна Олеговна, почему подростки из благополучных семей тянутся к спиртному?

- В настоящий момент проводится следствие по данному происшествию. Но, как мне кажется, здесь речь идет о несчастном случае. Насколько мне известно, в этот злополучный день девочка находилась в компании ребят, которые были старше её. Почему она проводила время не со сверстниками, какие отношения были у неё с родителями – об этом пока ничего не известно.

Большинство детей и подростков, с которыми я общалась на эту тему, жаловались мне на напряженные отношения со своими родителями. Одни говорили, что родители их не любят и не понимают – они только и знают, что требовать, приказывать, упрекать, не прислушиваясь к мнению своих детей.

Кроме того, часто ребенку не хватает элементарной заботы и внимания, материнской ласки, отцовского тепла. Родители чересчур заняты своими делами, зациклены на работе и уделяют своим детям недостаточно внимания. Ребенок начинает искать утешения на улице – в кругу сверстников, мнение которых становится для него важнее родительских запретов и наказов. И поэтому когда начинаются подстрекательства типа: если ты не станешь с нами пить, значит, ты слабак, молокосос и т.д., - ребенок, не желая становится белой вороной в кругу друзей, идет у них на поводу.

Плюс ко всему, дети склонны копировать поведение старших. И главная ошибка родителей заключается в том, что во время празднеств дети находятся вместе с ними за одним столом, наблюдая, как взрослые распивают спиртные напитки и радуются жизни. Подросток делает для себя вывод: спиртное – это хорошо, это поднимает настроение.

Родители могут взять ситуацию под контроль? Какие меры должны быть ими предприняты во избежание подобных происшествий?

- Нужно поговорить с ребенком, рассказать об алкоголе и его пагубном воздействии на организм. Привести в пример несчастные случаи, произошедшие с его сверстниками по вине алкоголя. Ребенок должен осознавать, что употребление спиртного в его возрасте – не просто вредно для здоровья, но и опасно для жизни.

Нужно рассказать ему о том, что есть некачественные алкогольные напитки (которыми чаще всего и балуются подростки в виду ограниченности финансовых средств), а есть хорошее спиртное, которое можно употреблять, но в меру. Не стоит ставить запретов: не пей, узнаю – убью, Как известно, запретный плод сладок. Лучше в дружелюбной форме договориться с ребенком о том, что когда он станет взрослым, при желании он сможет попробовать хорошие спиртные напитки, следуя вашим рекомендациям.

Рассказы рассказами, но если в любом магазине ребенок может запросто купить банку пива и джин-тоника, то устоять перед соблазном, вопреки всем уговорам, будет сложно.

- Да, факт остается фактом, к сожалению. Случаи незаконной продажи спиртного лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, из года в год возрастают. Причина – достаточно низкий административный штраф. Для физических лиц он составляет 2000 р. После многочисленных обращений в различные инстанции по поводу ужесточения мер наказания мы, наконец, добились результата. Госдума приняла закон, в соответствии с которым штраф для физических лиц в случае продажи алкогольной продукции несовершеннолетним составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 10 тыс. и для юридических – 80-100 тыс. рублей. Неоднократное нарушение закона ведет к уголовной ответственности.

Будут ли наказы подростки, задержанные на улице в нетрезвом состоянии?

- Да, будет составлен протокол. Если задержанному ещё не исполнилось 16 лет, протокол будет составлен на его родителей, если ему от 16 лет и больше, на него самого. Сумма штрафа невелика, однако в будущем при зачислении в вуз или трудоустройстве эта провинность может сыграть злую шутку для нарушителя. Серьезные компании и многие престижные вузы страны не станут принимать в свои стены человека с «подмоченной» репутацией, особенно в условиях жесткой конкуренции.

По материалам:
http://www.pravda-nn.ru/archive/number:996/article:15951/

Иллюстрация взята с http://www.podskaju.ru
Просмотров: 3150





Читайте также:
Чем опасен дефицит йода и как компенсировать его недостаток
3 сентября 2011 г. 12-летняя девочка, оказавшись в состоянии алкогольного опьянения, выпала из окна собственной квартиры и… разбилась
В Нижнем Новгороде День города будет отмечаться дважды
В Нижнем Новгороде будут лечить от смертельно опасных заболеваний

На правах рекламы

Смотрите также:

Город Нижний Новгород.Сайтограф поможет создать сайт бесплатно