В каталоге компаний – 20397
Бесплатных объявлений – 2677
Сайтов-конструкторов – 79

Поиск : Создать сайт


Сайтограф Нижний Новгород / Статьи / Общество / Подготовка к ЕГЭ идет полным ходом в Нижнем Новгороде

Подготовка к ЕГЭ идет полным ходом в Нижнем Новгороде

Подготовка к ЕГЭ идет полным ходом в Нижнем Новгороде В настоящий момент в нижегородских школах проводится ряд репетиций сдачи ЕГЭ. 11-классники уже написали пробные ЕГЭ по русскому языку и математике – именно эти предметы являются обязательными для сдачи. По словам Ольги Косаревой, заместителя директора гимназии имени А.С. Пушкина, и учителя, и ребята довольны результатами пробных испытаний. Двоечников нет. Даже с ЕГЭ по математике ребята справились очень хорошо, и это несмотря на то, что их учебное заведение имеет гуманитарную направленность.

В качестве «группы поддержки» для нижегородских педагогов и школьников служат районные методические службы. Как сообщает Галина Малышева – методист службы, функционирующей на базе 113 школы, – для учителей из различных школ города уже были проведены подготовительные семинары, во время которых разбирались задания повышенной сложности. Лекции для учителей читали преподаватели вузов, а также специалисты НИРО. В 2009 году к семинарам были привлечены также психологи, поскольку на тот момент времени фактор неизвестности был силен и распространялся не только на учащихся, но и педагогов.

Более серьезной проверкой для школьников может служить процедура пробной сдачи ЕГЭ в вузовских аудиториях. По словам Марины Бушуевой, декана факультета довузовской подготовки НГТУ им. Алексеева, спокойная атмосфера, в которой проводятся пробные репетиции в школах, далека от реального психологического климата, который царит в пунктах приема ЕГЭ. Дома, то есть в школе, как говорится, и стены помогают. И не только стены, но даже присутствие своих учителей служит мощной моральной поддержкой для юных испытуемых. В вузовских же аудиториях в присутствии независимых, «чужих» для ребят организаторов в точности воспроизводится весь процесс прохождения ЕГЭ, а сами бланки впоследствии отправляются на проверку в Москву. Затем, когда будут получены результаты, все допущенные ребятами ошибки разбираются на консультациях.

Репетиционные ЕГЭ, проводимые при факультетах довузовской подготовки, обходятся в среднем в 500-600 р. Однако игра, безусловно, стоит свеч. Ведь успешная сдача ЕГЭ – это не просто формальность, а гарантия поступления в высшее учебное заведение.

По материалам http://www.nnews.nnov.ru/news/2011/04/13/science/manevry/
Иллюстрация взята с сайта http://helios-hotel.ru
Просмотров: 2892





Читайте также:
Юным нижегородцам не дадут соскучиться во время летних каникул
Подготовка к ЕГЭ идет полным ходом в Нижнем Новгороде
Приемные семьи отстаивают свое право на льготы
Кому на Руси жить тяжело?

На правах рекламы

Смотрите также:

Город Нижний Новгород.Сайтограф поможет создать сайт бесплатно