В каталоге компаний – 20397
Бесплатных объявлений – 2677
Сайтов-конструкторов – 79

Поиск : Создать сайт


Сайтограф Нижний Новгород / Статьи / Общество / Приемные семьи отстаивают свое право на льготы

Приемные семьи отстаивают свое право на льготы

Приемные семьи отстаивают свое право на льготы По словам Елены Шишмаревой, президента региональной Ассоциации приемных родителей, в нескольких районах области создано и функционирует 7 клубов. Первый филиал был открыт 14 ноября 2009 года в Нижнем Новгороде, а с марта 2010 года начали свою работу региональные отделения, расположенные в Арзамасском, Городецком районах, в Дзержинске, Балахне, Ковернино и на Бору.
Основной целью организации является юридическая защита интересов опекунов и приемных детей. Кроме рассмотрения вопросов правового характера в клубе обсуждаются животрепещущие проблемы воспитания и обучения приемных детей. В заседаниях могут принять участие не только уже существующие приемные семьи, но и будущие патронатные родители.

Сложно переоценить значимость подобного рода социальных организаций. Ведь, к сожалению, далеко не каждый приемный родитель знает все свои права и льготы. Кроме того, некоторые существующие положения Законодательного акта приводят прямо-таки к вопиющим случаям несправедливости.

К примеру, если у усыновленного из детдома ребенка есть своя семья, которую лишили родительских прав, и есть прописка в квартире, то по достижении им 18-летнего возраста он имеет право занять причитающуюся ему жилплощадь. Правда, до вступления во владение ему придется рассчитаться по всем долгам за коммунальные услуги. А долги эти достигают баснословных сумм, если родные родители ребенка алкоголики. Что самое «интересное» - обязательство по уплате квартирного долга ложится на плечи опекунов. До достижения ребенком совершеннолетия квитанции по оплате услуг ЖКХ приходят на имя приемных родителей.

Принявшие участие в заседании круглого стола представители органов опеки посоветовали опекунам для восстановления справедливости обращаться с заявлением в суд. Однако приятного в судебной волоките мало. Проблема серьезная, глобальная и требует рассмотрения на федеральном уровне.

Отдельной темой для дискуссии стал вопрос о льготных проездных для приемных детей. Действительны они только для проезда школьника по маршруту «дом-школа». Шаг влево, шаг вправо – будь любезен заплати. Если приемный ребенок имеет инвалидность, ему по закону причитается бесплатная путевка в санаторий. Однако, далеко не все опекуны знают и о бесплатном проезде, на который имеет право их приемное чадо, отправляясь на оздоровительный отдых.

И подобные юридические нюансы всплывают постоянно, вот почему для их решения требуется консолидация сил приемных родителей, работников органов опеки, а также представителей администрации города. В ходе заседания круглого стола было принято решение разработать буклет, в котором будет приведен весь перечень льгот, на которые имеют законное право приемные родители.

По материалам НИА "Нижний Новгород" http://www.niann.ru/?id=381155
Иллюстрация взята с сайта http://www.pinsknews.by/?p=167
Просмотров: 4022





Читайте также:
Подготовка к ЕГЭ идет полным ходом в Нижнем Новгороде
Приемные семьи отстаивают свое право на льготы
Кому на Руси жить тяжело?

На правах рекламы

Смотрите также:

Город Нижний Новгород.Сайтограф поможет создать сайт бесплатно